Tour de Antonius 2018 

 Ausflug zum Heimat- und Bürgerhaus Bahnhof in Darfeld


 

Königshaus 2018

v.l. Königin Paula Holtkötter & König Markus Zumbusch

Alina Terhar (Ehrendame), Brandon Denz (Ehrenherr), Carolin Zumbusch (Ehrendame), Tristan Lethmate (Ehrenherr)


Träger des silbernen Verdienstkreuzes des

Bundes der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften e.V.

Christian Himker

Ehrungen, Verdienstordenträger und Jubilare 2018


Kinderkönigspaar 2018

   v.l. Mattes Lütke Lordemann (Adjutant), Mia Himker (Ehrendame)

Prinzgemahl Frederick Altenborg & Königin Elena Fehmer

Emma Janning (Ehrendame), Hannes Leusing (Adjutant)  


Vorstand 2018

 

 

   v.h.l. Markus Kerckhoff (alter und neuer 2. Kassierer), Thomas Janning (alter und neuer 2. Brudermeister), Stefan Janning (2. Schriftführer)

v.u.l. Guido Ahmann (1. Kassierer), Andre Wenderdel (1. Brudermeister), Christian Himker (alter und neuer 1. Schriftführer)  


Tour de Antonius 2017

Besuch des Steinbruchs, wo der Baumberger Sandstein abgebaut wird


Kaiserhaus 2017

    v.l. Kaiserpaar 1992 Hubert Außendorf & Sigrid Wenderdel, Ehrenherr Elmar Himker, Ehrendame Martina Himker

Kaiserin Silke Himker & Kaiser Thomas Janning

Ehrendame Claudia Janning, Ehrenherr Christian Himker, Königspaar 2017 Claudia Ostendorf & Christoph Wilmer  


125-jähriges Jubiläum

Kaiserpaar 2017

         

Kaiser Thomas Janning & Kaiserin Silke Himker


 


Königshaus 2017

   v.l. Königin 2016 Lena Janning, Adjutant Marc Wenderdel, Prinzgemahl 2016 Nils Benning, Fahnenträger Markus Zumbusch, Ehrendame Inga Thiemann, Ehrenherr Henrik Ostendorf, Fahnenträger Christian Kokoschinek

Königin Claudia Ostendorf & König Christoph Wilmer

Silberkönigin Steffi Behr, Fahnenträger Thomas Thier, Silberkönig Bernhard Hansmann, Adjutant Fabian Jiresch, Ehrendame Anja Wilmer, Ehrenherr Michael Ostendorf, Kaiserin Sigrid Wenderdel, Kaiser Hubert Außendorf


Königspaar 2017 Christoph Wilmer & Claudia Ostendorf

Ehrungen 2017


Bezirkskönigin 2017 Lena Janning


Kinderkönigspaar 2017

   v.l. Tom Janning (Adjutant), Greta Janning (Ehrendame)

König Pascal Fehmer & Königin Charlotte Altenborg

Elena Fehmer (Ehrendame), Frederick Altenborg (Adjutant)   


Alle Könige mit der amtierenden Königin

Vorstand mit dem Königspaar 2016


Vorstand 2017 und das Königspaar 2016

   v.l. Thomas Janning (2. Brudermeister) - Markus Kerkhoff (2. Kassierer) - Guido Ahmann ( alter und neuer 1. Kassierer)

Andre Wenderdel (1. Brudermeister) - Stefan Janning (alter und neuer 2. Schriftführer) - Christian Himker (1. Schriftführer)

Nils Benning (Prinzgemahl 2016) - Lena Janning (Königin 2016)


Tour de Antonius 2016

Besuch der Gaststätte-Brennerei Geuker-Wiedemann


Königin Lena Janning und ihr Prinzgemahl Nils Benning

Königshaus 2016

   v.l. Adjutant Marc Wenderdel, Fahnenträger Thomas Thier, Ehrenherr Marcel Kortüm, Ehrendame Theresa Relt, Fahnenträger Christian Kokoschinek

Prinzgemahl Nils Benning & Königin Lena Janning

Martina Himker (Frau des Silberkönigs), Ehrendame Karin Lütke Enking, König 2015 Stefan Hermes, Königin 2015 Inga Thiemann, Silberkönig Reinhard Himker, Goldkönigin Gerlinde Hölker, Rudolf Hölker (Mann der Goldkönigin), Fahnenträger Markus Zumbusch, Adjutant Fabian Jiresch

Ehrungen 2016

Ziegenkönig 2016 Stephan Bücker & Königin Anna Bücker

 

Königshaus rumziehen


Kinderkönigspaar 2016

   Pascal Fehmer (Adjutant), Mia Himker (Ehrendame)

Königin Chanel Janning & Prinzgemahl Tom Janning

Elena Fehmer (Ehrendame), Frederick Altenborg (Adjutant)  


Unser neuer Brudermeister Andre Wenderdel

Neuwahlen 2015

v.l. Jens Dertenkötter (alter und neuer Hauptmann), Thomas Janning (2. Brudermeister), Andre Wenderdel (neuer 1. Brudermeister), Guido Ahmann (1. Kassierer), Stefan Janning (2. Schriftführer), Stefan Hermes (König 2015), Christian Himker (1. Schriftführer), Marc Wenderdel (alter und neuer Adjutant), Thomas Thier (neuer Fahnenträger), Markus Kerkhoff (2. Kassierer)

nicht auf den Foto: Heinrich Lutum (alter und neuer Schießmeister), Nils Benning (neuer Adjutant), Christian Kokoschinek und Markus Zumbusch (neue Fahnenträger)


 Tour de Antonius 2015

 


  König Stefan Hermes & Königin Inga Thiemann 2015

Ehrungen 2015

Neue Fahnen für die Kinderfahneneschläger

Ziegenkönigin Masha Schubert & Ziegenprinzgemahl Christoph Wilmer


 Kinderkönigspaar 2015 

  Magnus Wigger-Pieper (Adjutant), Hannah Janning (Ehrendame)

König Luca Himker & Königin Emma Janning

Greta Janning (Ehrendame), Nico Himker (Adjutant)  


 Tour de Antonius 2014

 Besuch des Schlepper & Geräte Museum in Altenberge 


 Königshaus 2014

 v.l. Fahnenträger Fabian Jiresch, Königin 2013 Marlies Bernsen, König 2013 Helmut Veelker-Holtkötter, Fahnenträger Markus Bücker, Adjutant Marius Thiemann, Ehrendame Sarah Lütke Enking

Königin Stefanie Heming & König Markus Lütke Enking

Ehrendame Marie Haverkock, Adjutant Marc Wenderdel, Rubinkönigin Maria Hessling, Fahnenträger Thomas Thier, Silberkönigin Maria Deitmer (mit Ehemann Josef), Fahnenträger Michael Jeusfeld


König Markus Lütke Enking mit seiner Königin Stefanie Heming 

  Jubilare und neue Fahnenschläger

 v.l: Alfons Tenbrock, Hubert Medding, Felix Lammers (alle 65 Jahre Mitglied), Josef Deitmer, Willi Bäumer, Karl-Heinz Himker (alle 50 Jahre Mitglied), Reinhold Maas (40 Jahre Mitglied), Aloys Thumann (50 Jahre Mitglied), Patrick Janning, Lea Philipskötter (neue Fahnenschläger), Christel Freitag (40 Jahre Mitglied), Maria Deitmer (Silberkönigin), Maria Hessling (Rubinkönigin und 40 Jahre Mitglied), Theo Aldenhövel (40 Jahre Mitglied), Maria Bronstering (Goldkönigin)

 Ziegenkönigspaar 2014 Patrick Janning & Lea Philippskötter

 

 


Am Montag den 14. Juli 2014 fand die "Cold Water Challenge" bei Thumann statt.

Hier findet Ihr den Link für das YouTube Video: http://youtu.be/v834ZWFkPuI


Kinderkönigspaar 2014

   Pascal Fehmer (Adjutant), Mia Himker (Ehrendame)

Königin Elena Fehmer & König Jascha Fehmer

Chanel Janning (Ehrendame), Nils Idelmann (Adjutant)  


Neuwahlen 2013

v.l. Guido Ahmann (1.Kassierer), Thomas Janning (alter und neuer 2. Brudermeister), Christoph Wilmer (neuer Oberst), Markus Kerckhoff (alter und neuer 2.Kassierer), Christian Himker (alter und neuer 1.Schriftführer), Michael Jeusfeld (neuer Fahnenschläger), Stefan Janning (2.Schriftführer), Stephan Bücker (1.Brudermeister)


 Bundesfest 2013 in Geseke

 


Königshaus 2013

 (v.l.) Fahnenträger Markus Bücker, Fahnenträger Max Schulze Esking, Cornelia Außendorf (Frau des Silberkönigs), Silberkönig Hubert Außendorf, Ehrendame Renate Zumbusch

König Helmut Veelker-Holtkötter & Königin Marlies Bernsen

Adjutant Christoph Wilmer, Ehrendame Martina Holtkötter, Karin Lütke Enking (Königin 2012), Nils Benning (König 2012) und Standartenträger Fabian Jiresch


Fabian Jiresch ist Ziegenkönig 2013

 

 v.l. Nils Benning (König 2012), Helmut Veelker-Holtkötter (König 2013), Fabian Jiresch (Ziegenkönig 2013)


 Nils Benning & Karin Lütke Enking

sind das neue Landesbezirksschützenkönigspaar 2013

 

 


 Kinderkönigspaar 2013

   v.l. Antonius Jelkmann (Adjutant), Emma Janning (Ehrendame)

Königin Margaretha Jelkmann & König Fritz Jelkmann

Leni Himker (Ehrendame), Theo Schulze Wierling (Adjutant)  

 

 Fahnenschläger 2013 mit Ihren neuen Betreuerin Lena Janning und Karin Lütke Enking 

Dorothee Ahmann mit Stephan Bücker (leider nicht auf dem Foto ist Birgit Westermann)

Einen besonderen Dank gilt Dorothee Ahmann und Birgit Westermann

für über 15 Jahre Betreuung der Kinderfahnenschläger.

Hierbei überreichte unser Brudermeister Stephan Bücker einen Blumenstrauß zum Dank.


Tour de Antonius 2012

Kiepenkerlvortrag in Havixbeck über den Ort und die Geschichte


Königshaus 2012

 

   v.l. Fabian Jiresch (Fahnenträger), Michael Ostendorf (Ehrenherr), Claudia Aldenhövel (Ehrendame)

Königin Karin Lütke Enking & König Nils Benning

Markus Bücker (Fahnenträger), Anja Lütke-Enking (Ehrendame) mit Partner, Helmut Veelker (Fahnenträger), Ralf Böwing (König 2011), Lena Bernsen (Königin 2011), Silberkönigspaar Waltraud Buller und Antonius Terlau  


 Kinderkönigspaar 2012 

   v.l. Sophie Schulze Wierling (Ehrendame), Simon Feldmann (Adjutant)

Königin Meike Schöne & Prinzgemahl Nils Idelmann

Alina Terhar (Ehrendame), Robin Lütke Lordemann (Adjutant)    


 Neuwahlen 2011

v.l. Marc Wenderdel (Adjudant), Stephan Bücker (1.Brudermeister), Christian Himker (1.Schriftführer), Fabian Jiresch (Fahnenträger), Markus Bücker (Fahnenträger), Thomas Janning (2.Brudermeister), Helmut Veelker (Fahnenträger), Stefan Janning (2.Schriftführer), Jens Dertenkötter (Hauptmann), Markus Kerkhoff (2.Kassierer), Martina Holtkötter (1.Kassiererin), Ralf Böwing (König 2011), Lena Bernsen (Königin 2011), nicht auf dem Bild: Christoph Wilmer (Adjudant)


 Tour de Antonius 2011

Baumberger Sandstein Museum in Havixbeck


 Königshaus 2011

   v.l. Andre Wenderdel (Adjutant), Katharina Hölker (Ehrendame), Marius Thiemann (Fahnenträger)

Königin Lena Bernsen & König Ralf Böwing

Lisa Flothkötter (Ehrendame), Christoph Wilmer (Fahnenträger), Stephan Bücker (Adjudant und Bierkönig), Marc Wenderdel (Fahnenträger) Annegret Weltermann (Vorjahreskönigin), Bernhard Bäumer (Vorjahreskönig), Martha Aldenhövel (Goldkönigin), Hans Wilkens (Goldkönig), Mechthild Böwing (Silberkönigin) und Ehemann Berthold Böwing  


Kinderkönigspaar 2011

   v.l. Stella Rawe (Ehrendame), Felix Medding (Adjutant)

Königin Annika Feldmann & König Lennart Schöne

Robin Lütke Lordemann (Adjutant), Lea Phillipskötter (Ehrendame)   


Königshaus 2010

 König Bernhard Bäumer & Annegret Weltermann


Kinderkönigspaar 2010

 


Königshaus 2009

 König Heinrich Lütke Enking & Königin Mechthild Aldenhövel 


Königshaus 2008

 König Stephan Bücker & Königin Anika Hermes


 Königshaus 2007

    v.l. Stefan Janning (Ehrenherr), Nicole Janning (Ehrendame)

Königin Claudia Janning & König Christian Himker

Ulrike Schleithoff (Ehrendame), Elmar Himker (Ehrenherr), Sarah Berning & Andre Wenderdel (Königspaar 2006)

v.r. Ronja Idelmann (Kinderkönigin)


 Königshaus 2006 

König Andre Wenderdel & Königin Sarah Berning


 Königshaus 2005

König Thomas Janning & Königin Silke Himker-Brockhoff


 Königshaus 2004

König Norbert Wenderdel & Königin Birgit Westermann


Königshaus 2003

König Franz Bücker & Königin Doris Wenderdel


Königshaus 2002

König Manfred Fehmer & Königin Maree Dertenkötter


Königshaus 2001

König Rainer Ahmann & Königin Kerstin Dertenkötter


Königshaus 2000

König Stefan Janning & Königin Nicole Brockhoff


Königshaus 1999

König Marc Wenderdel & Königin Sandra Maas


Königshaus 1998

König Jens Dertenkötter & Königin Martina Holtkötter


Königshaus 1997

König Dieter Jiresch & Königin Anne Benning


Königshaus 1996

König Martin Böing & Königin Elke Laurenz


  Königshaus 1995

König Thomas Bäumer & Königin Vera Lammers


Königshaus 1994

 König Werner Lammers & Königin Gaby Bussmann


Königshaus 1993

 König Theo Aldenhövel & Königin Christa Wirth


100-jähriges Jubiläum

Kaiserpaar 1992

               

Kaiser Hubert Außendorf & Kaiserin Sigrid Wenderdel


Königshaus 1992

König Bernhard Hansmann & Königin Steffi Behr


Königshaus 1991

 

König Reinhard Himker & Königin Ulrike Terhar


Königshaus 1990

König Norbert Fehmer & Königin Marion Averbeck


Königshaus 1989 

 König Ralf Janßen & Königin Maria Deitmar


 Königshaus 1988

König Hubert Außendorf & Königin Sigrid Wenderdel


Königshaus 1987

König Anton Terlau & Waltraud Buller


Königshaus 1986

König Herbert Böwing & Königin Mechthild Böwing


Königshaus 1985

König Bernhard Bäumer & Königin Annegret Weltermann


Königshaus 1984

König Alfons Bücker & Königin Mechtild Thiemann


Königshaus 1983

König Alfons Wenderdel & Königin Maria Deitmer


Königshaus 1982

König Hermann Beuker & Königin Hedwig Mensing


Königshaus 1981

König Ludger Außendorf & Königin Ursula Ständer


Königshaus 1980

König Manfred Maas & Königin Ursula Heilers


 Königshaus 1979

König Anton Böcker & Königin Anni Heilers


Königshaus 1978

König Werner Thiemann & Königin Gisela Lammers


Königshaus 1977

König Willi Böcker & Königin Margret Terlau


Königshaus 1976

König Willi Heßling & Königin Ursula Brentjes


Königshaus 1975

König Hans Wolf & Königin Maria Lammers


Königshaus 1974

König Franz Kösters & Königin Maria Heßling


Königshaus 1973

König Bernhard Schriewer & Königin Anni Terhar


Königshaus 1972

König Heinrich Eising & Königin Maria Janning


Königshaus 1971

König Theo Aldenhövel & Königin Rita Feldmann


Königshaus 1970

König Willi Bäumer & Königin Monika Buller


 Königshaus 1969

König Felix Lammers & Königin Maria Fehmer


Königshaus 1968

König Josef Deitmer & Königin Maria Schönert


Königshaus 1967

König Franz Artmann & Königin Maria Albermann


Königshaus 1966

König Franz Kösters & Königin Gerlinde Barwig


Königshaus 1965

König Ewald Fehmer & Königin Hildegard Wilkens


Königshaus 1964

König Werner Terhar & Königin Maria Hölscher


Königshaus 1963

König Bernhard Außendorf & Königin Maria Eissing


Königshaus 1962

König Willi Lammers & Königin Maria Laumann


Königshaus 1961

König Hans Wilkens & Königin Martha Aldenhövel


Königshaus 1960

König Ludger Janning & Königin Maria Wüstenniernhaus


Königshaus 1959

König Alfons Hölscher & Königin Anni Thumann


Königshaus 1958

König Karl Bußkamp & Königin Hildegard Ulmker


Königshaus 1957

König Hugo Albermann & Königin Paula Artmann


Königshaus 1956

König Bernhard Böing & Königin Maria Vocke


Königshaus 1955

König Ludger Buller & Königin Maria Maas


Königshaus 1954

König Heinrich Thier & Königin Hedwig Medding


Königshaus 1953

König Johann Thiemann & Königin Maria Altenborg


Königshaus 1952

König Willi Tombrink & Königin Elli Schöne


Königshaus 1951

König Alfons Fehmer & Königin Elisabeth Lammers


Königshaus 1950

König Franz Janning & Königin Paula Heilers


Königshaus 1949

König Bernhard Eckrodt & Königin Anni Thumann


Von 1940 bis 1948 gab es kein Schützenfest

wegen des 2. Weltkrieges und weiteren Ausfällen.


 Königshaus 1939

König Bernhard Hansmann & Königin Maria Hansmann


Königshaus 1938

König Heinrich Hansmann & Königin Maria Hansmann


Königshaus 1937

König Josef Schröders & Königin Elisabeth Schröder


Königshaus 1936

König Anton Holtkamp & Königin Regina Holtkamp


Königshaus 1935

König Franz Mensing & Johanna Gaußelmann


Königshaus 1934

König Bernhard Bußkamp & Königin Katharina Hansmann


Königshaus 1933

König Anton Huesmann & Königin Anna Huesmann


Königshaus 1932

König Bernhard Lammers & Königin Bernhardine Lammers


Königshaus 1931

Ausgefallen


Königshaus 1930

König Adolf Böcker & Königin Cäcilia Besseling


Königshaus 1929

König Bernhard Albermann & Königin Josefine Schulz


Königshaus 1928

König Wilhelm Bäumer & Königin Johanna Lammers


Königshaus 1927

König August Arning & Königin Auguste Bußmann


Königshaus 1926

König Franz Altenborg & Königin Maria Fehmer


Königshaus 1925

König Josef Bußkamp & Königin Maria Wessels


Königshaus 1924

König Anton Bußmann & Königin Elisabeth Gaußelmann


Königshaus 1923

König Theodor Schulz & Königin Anne Mensing


Königshaus 1922

 König Bernhard Kösters & Königin Maria Hunke


Königshaus 1921

König Heinrich Schäfer & Königin Antonia Arning


Von 1915 bis 1920 gab es kein Schützenfest

wegen des 1. Weltkrieges und weiteren Ausfällen.


Königshaus 1914

König Johann Sicking & Königin Dora Schäfer


Königshaus 1913

König Heinrich Luers & Königin Bernhardine Tigger


Königshaus 1912

König Bernhard Hölscher & Königin Paula Froning


Königshaus 1911

König Josef Feldhaus & Königin Anna Schulz


Königshaus 1910

König Heinrich Eckrodt & Königin Maria Schulz


Königshaus 1909

König Johann Lammers & Königin Maria Sprehe


Königshaus 1908

König Wilhelm Heide & Königin Antonia Krampe


Königshaus 1907

König Hermann Thüning & Königin Anna Thiemann


Königshaus 1906

König Franz Kösters & Königin Maria Felken


Königshaus 1905

König Hubert Thier & Königin Maria Kösters


Königshaus 1904

König Wilhelm Beumer & Königin Elisabeth Kösters


Königshaus 1903

König Theodor Bußkamp & Königin unbekannt


Königshaus 1902

König August Mensing & Königin Regina Windau


Königshaus 1901

König Theo Gauselmann & Königin Theresia Webers


Königshaus 1900

König Wilhelm Niesmann & Königin Bernhardine Webers


Königshaus 1899

König Wilhelm Hölscher & Königin Elisabeth Volkmar


Königshaus 1898

König Wilhelm Wessels & Königin Gertrud Terwort


Königshaus 1897

König Bernhard Lammers & Königin Elisabeth Bußmann


Königshaus 1896

König Albert Eising & Königin Bernhardine Bücker


Königshaus 1895

König Franz Thier & Königin Dora Rütering


Königshaus 1894

König Wilhelm Lammers & Königin unbekannt


Königshaus 1893

Ausgefallen


Königshaus 1892

König Anton Rose & Königin Johanna Minderbusch